гнездышко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » гнездышко » надо мною, кроме твоего взгляда » умирают слова (eu)


умирают слова (eu)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fe/04/378/23635.png
[nic]elias black[/nic]
[ava]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/fe/04/378-1625157694.png[/ava]

0

2

город из стекла, и я тебя в нем теряю, — осколками по бледной щеке там, где бог не целовал, рассыпаясь хрустальными слезами на обветшалых иконах. острый край оставляет алую дорожку вдоль скул и вниз по шее (он помнит его запах и мокрый нос, что прятался в укромном месте за ухом). теплой рукой по голове и сквозь волнистые пряди, — каштановое золото ловило солнечных зайчиков, пока перевернутый крест на тыльной стороне ладони утопал в кудрях.

перевернутый крест в его сердце, — одно слово «мать» и с десяток лет писем без ответа: «дорогой ренцо, бордовый снова в моде, в пальма-де-майорка снова жарко, а в моем сердце – титаник разбивается об айсберг. снова. погладь за меня кота».

погладить за тебя кота, выплатить долги и воспитать сына. сын, кстати, уже давно мертв (внутри что-то скребется острым еле-еле), да и кот тоже – сдох. в касл-рок солнце прожигает насквозь, — сухие пальцы цепляют облезающую краску на старой скамейке, где знакомые инициалы вырезаны кончиком ножа, — под опущенными веками ренцо видит россыпь чужих веснушек в сантиметрах от своего лица, что в следующую секунду растворятся в очередном кошмаре.

***

пересохшее горло дерет невидимыми когтями, — рука к стакану с водой тянется, осушая парой глотков до дна. в этом городе чистая вода – на вес золота, — ренцо в уме считает воны (на самом деле — недели до первого голодания), — переезд в корею на чашу весов сыпется тяжелыми камнями, что однажды поперек шеи лягут и кислород перекроют.

почерк жанин на открытке из южной кореи выцветает с каждым прожитым днем, — адрес на обратной стороне кажется сюрреалистичным, — где-то в центре пусана, близ площади, их полюса должны столкнуться, чтобы привести в движение всепоглощающее разочарование.

двести метров от метро в сторону торгового центра, — пальцы в кармане перебирают глади деревянных четок, — идеально ровные, такие, какой никогда не была его собственная жизнь, — в памяти острыми вспышками всплывает чужая улыбка и звонкий смех: поймай меня, ренцо, если сможешь, догони.

на выцветшей фотокарточке образ элиаса выглядит словно из другой эпохи, — лисий взгляд и худые до безобразия запястья, — ренцо пальцами с них считывал пульс, в голове молитвы прокручивая и всегда сбивался, когда их взгляды пересекались в точке невозврата.

[indent] поймай.
[indent]  [indent] меня.

всю свою жизнь ренцо ловит, — удачу за хвост или просто попутку на трассе, — у него не жизнь, а сплошной побег, — от самого себя и за призраками прошлого, что давно уже ему не принадлежат.

жанин смеялась громко, большим пальцем вытирая капли мороженого с его щеки, отряхивая дурацкие шорты от песка и травы, — прошла целая вечность, а ренцо смотреть под ноги так и не научился, — асфальт целует коленки с кровью и солью, и когда палящее солнце восходит в зенит, он теряет надежду.

а еще – очки; они соскальзывают с носа, разбиваясь об землю смеющимися отражениями, — рука хватает за лямку чужого рюкзака, дергая на себя с силой кратной собственной злости, — последняя память об элиасе остается под подошвой тяжелых ботинок на центральной площади пусана.

в голове раздается хруст.

хочется вдогонку гневное выкрикнуть, но корейский язык он еще пока не выучил, — вместе с ним в чужом рюкзаке остаются с десяток незнакомых кошельков и старенький телефон, — абонент недоступен или находится вне зоны действия сети, — темный капюшон исчезает в толпе так же быстро, как с десяток лет ранее исчезала жанин из его жизни.

по крайне мере, у него теперь есть деньги.

ренцо на плече поправляет толстую лямку (в голове авария из мыслей жмет на клаксон в полную мощь), — ближайший переулок встречает его высокими стенами, прохладной темнотой и чьей-то настойчивой рукой в районе локтя.

— вернулся за своими пожитками?

собственная английская речь кажется незнакомой в этом богом забытом месте, — ренцо чужое запястье покрепче перехватывает, отмечая, как идеально ровно ложатся его пальцы в месте, где кожаный браслет выглядывает из-под серой толстовки. так, словно всегда были там.

пульс считывается все такой же прерывистой линией.

«поймаешь меня, ренцо?»

[indent] кажется.
[indent]  [indent] уже.
[indent]  [indent]  [indent] поймал.

— ты испортил дорогую мне вещь.

[indent]  [indent] это было мое дрожащее сердце —
[indent]  [indent]  [indent] в тот год, когда мы повзрослели за одно лето.

[nic]renzo marau[/nic]
[ava]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/fe/04/377-1625599655.png[/ava]

0

3

[NIC]Elias Black[/NIC]
[ava]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/fe/04/378-1625157694.png[/ava]
ренцо, смотри: закатное солнце гладит скулы, оставляя след — веснушки на кончике носа россыпью поцелуев остаются верным воспоминанием. элиас задирает голову выше, чтобы достать до неба, а достает только до чужого лба (почему-то губами).
ренцо, смотри, мы больше не здесь.

ренцо, смотри, нас больше нет.
ренцо?
_______

на том перепутье дорог правильным выбранным путем оказалась воняющая плесенью попутка и наивная вера в то, что лучше где-то еще; на поверку — когда ты едешь с самим собой оказывается, что ты невыносимее всего остального человечества — еще один отвратительный представитель, беспомощно барахтающийся в наплывающем море проблем.

самая мятная жвачка из ближайшего круглосуточного помогает заесть целую кучу комплексов, уверенно заработанных временем: недостаточно высокий для того, чтобы стать лучшей частью, но достаточно щуплый для того, чтобы примкнуть к худшей — корейский элиаса звучит так, словно в руках он держал самый отвратительный из всех разговорников.
впрочем, его достаточно для понимания
жизни.

[indent]  [indent] а она еще никогда не была так пронзительно уныла.

по крайней мере, он хорошо устроился.
в те моменты, когда спит.
_______
ренцо, смотри: темные волосы собираются в вихри и падают на лицо. элиас сдувает их вверх по привычке, которую подхватил от собственной мамаши — вихрастая макушка утыкается в чужой подбородок по воле случая. монетка исчезает между пальцами, чтобы потом появиться из-за уха.
хочешь научу?

ренцо, смотри, ничто не исчезает бесследно.
смотришь?
_______
короткие ногти царапают чужую ладонь. элиас совершает несколько неосмотрительных ошибок и платит за это, как скупой — дважды. рукава длинной толстовки мешают пальцам, сила пытается вернуть его назад, в исходное положение, но в выборе между собственной жизнью и парочкой кошельков элиас всегда выбирает верное.
и еще ни разу не прогадал.

а может быть, стоило —
в рюкзаке, помимо прочего, дорогие сердцу брелки из прошлого, потертый нож, открывашка для пива и потрепанная фотография, которую надежно прячет в боковом отсеке.
больше у элиаса воспоминаний не осталось: брошенное однажды навсегда остается позади, а тащить за собой весь груз проблем он отказался в тот момент, когда сбежал из касл-рок.

сердце пропускает несколько ударов, когда финал становится очевидным, развертываясь перед глазами словно по данте. не_привычная английская речь пьет по ушам сигнальным колоколом, звонкими звуками набата — самая простая цель оказывается удавкой на шее.
элиас дышит так громко, что выжигает легкие.

в моменте, где необходимо принять решение, лучше всего подкинуть монетку, да только та сейчас в недрах чужих рук — ни дать, ни взять, куда ни посмотри, а всюду проигрыш.

— да, хотелось бы.
корейский царапает горло.
ставка на черное не играет — в просторной толстовке вдруг невыносимо жарко и тесно —

под пальцами бьется пульс.

а что, если он не понимает на корейском?

— м. пожалуйста?

вся проблема в том, что еще никогда прежде
[indent] элиас
[indent]  [indent] не попадался.

(пальцы знакомым кольцом обхватывают тонкие руки)

_______
ренцо, смотри: это небо настолько яркое, что слепит глаза.
меньше условностей, больше свободы — улыбка элиаса разрезает их жизни —
ренцо, смотри, я здесь.
спасешь меня от той беды,
что носит твое имя?

_______
глубокий вдох — медленный выдох. элиас отсчитывает секунды до взрыва бомбы:
я сдаюсь.

— там есть важные для меня вещи. пожалуйста.

элиас задирает голову выше, чтобы достать до неба, а достает только до холодного взгляда отчего-то знакомых глаз. капюшон медленно сползает с непослушной гривы волос, оставляя смешные примятые кудряшки на лбу.
английский ощущается лезвием по кончику языка.

— я могу извиниться, если это необходимо. по-хорошему.

элиас задирает голову выше, ренцо, смотри, однажды я смогу дотянуться.

0


Вы здесь » гнездышко » надо мною, кроме твоего взгляда » умирают слова (eu)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно